Заседание рабочей группы по проекту «КИОТО. Как избавится от отходов »

В январе состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации проекта. На первом заседании был рассмотрен детальный анализ эксперта раздела Стратегии по ТБО в селе.
На заседании рабочая группа рассмотрела и обсудила реальные меры и предложения эксперта Светланы Суховой по корректировки Стратегии развития села Кирсово в области ТБО. Активное участие в обсуждении принял примар села Кирсово Сергей Сапунжи и руководитель АО «Альтернатива»- Екатерина Арабаджи.
Было предложено следующие пункты вынести на публичные слушания в селе Кирсово:
1. Для сознательных граждан местного сообщества, которые добросовестно выполняют все требования в области вывоза бытовых отходов, должны быть предусмотрены стимулирующие меры и мероприятия (например, освобождение от оплаты за вывоз мусора на определенный период, либо снижение оплаты в процентном соотношении, или налоговые каникулы, налоговые льготы и др. меры стимулирующего характера ).
2. На месте т.е. в селе Кирсово выявить, обучить активную молодежь базовым знаниям в области защиты окружающей среды, путем формирования ответственного экологического поведения у населения . Либо как один из вариантов - воспользоваться нормами установленными в Законе РМ №121/2010 «О волонтерстве», примарии села Кирсово создать волонтерскую сеть с целью вовлечения физических лиц в волонтерские мероприятия, для в решения экологических проблем местного сообщества, а именно села Кирсово.
3. Местным НПО совместно с местными органами власти заинтересовать местных жителей в том, чтобы их образ жизни был максимально безвредным для окружающей среды. Стимулировать формирование привычки у местного сообщества по эффективному управлению бытовыми отходами. Проводить информационные и просветительские кампании на экологическую тему, а также освещать проблемы связанные с бытовыми отходами среди населения села.
4. В дошкольных и школьных образовательных учреждениях по согласованию с Управлением образования АТО Гагаузия, регулярно проводить экоуроки. Данная мера может быть внедрена в качестве пилотного проекта на территории села Кирсово.
5. Необходимо внедрять социальную ответственность за несанкционированный выброс бытовых отходов и нежелание отдельных граждан заключать контракты по вывозу мусора/бытовых отходов. С данной целью возможно в примарии установить «телефон доверия» или создать «зеленую линию» для того, чтобы сознательные граждане анонимно информировали о нарушениях или незаконных действиях тех или иных лиц в данной сфере.
6. Примарии села Кирсово организовать сотрудничество (партнерство) с действующим в селе Кирсово параюристом, по разъяснению местному сообществу действующего законодательства в области экологии и ответственности за его нарушение (путем проведения публичных лекций, выступления и публикаций в СМИ).
7.Определить объемы бытовых отходов от населения села Кирсово подлежащих вывозу.
8. Улучшить работу административной комиссии в области нарушения правил распоряжения отходами. Злостных нарушителей необходимо привлекать к ответственности в соответствии с законодательством о правонарушениях.
АО "МЕМ Комрат" является бенефициаром Программы местных грантов Европейского Союза и реализует проект "КИОТО. Как избавится от отходов" в селе Кирсово, Комратского района, АТО Гагауз Ери.
Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агентством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT