“Шьем и кроим во имя экологии!” или как молодежь Вулканешт организовала пошив эко-сумок и масок, чтобы привлечь внимание к экологии.

Мастер-классы по покрою и пошиву эко-сумок, фартуков и масок были организованы 9-11 июня инициативной. С. Руденко. На мероприятии профессионалы обучили участников работе со швейной машинкой и кройке по ткани. В мероприятиях приняло участие 60 участников и было пошито около 100 изделий. В скором времени изготовленные вещи будут представлены на ярмарке для жителей города.
В первый день мастер-классов модельер-технолог Виктория Драгнева обучила молодежь из Вулканешт. Ксперт ознакомила участников с оверлоком, а также предоставила заготовки и образцы для создания и. (прим. Оверлок - вид швейной машины для обметывания срезов текстильных материалов при изготовлени. Участники мероприятия в первый же день начали работу над подготовкой необходимых материалов для слын
«Юитью может обучиться каждый человек вне зависимости от возраста или образования. Базовые навыки шитья доступны для всех. Я была удивлена, что участники уже в первый день сделали очень много работы, хотя у них не было опыта работы на швейных машинках "- отметила ментор инициативной группы, Алена Посмак.
На второй и третий день мастер-классы приступили к активной работе над изготовленик маф. Процесс работы курировала модельер-технолог Галина Помак, которая помогала в процессе изготовлений. Преподавательский состав гимназии им. С. Руденко поддержали инициативу молодежи и вовлекались в швейный процесс.
«К сожалению все больше молодежи в последнее время забывают об этом важном навыке. Очень рада была видеть горящие глаза молодежи во время шитья », - отметила библиотекарь и преподаватела.
За период мастер-участников классов было изготовлено 50 тканевых масок, 34 фартука, 15 эко-сумок. На этой неделе предлагается сшить еще 80 текстильных изделий. По окончанию мастер-классов будет проведена благотворительная ярмарка с продажей изделий. Вырученные средства пойдут на развитие социального кружка и поддержки ресурсного центра в учебном.
Помимо этого, в скором времени в учебном заведении будет оборудовано помещение для социальноко круж. То станет возможным благодаря проекту, внедряемого инициативной группой гимназии им. С. Руденко под названием «Шопер Эйко» в рамках конкурса социально-экологических инициатив молодежи. Инвестиционная поддержка инициативы осуществляется посредством Проекта «Эко-Провокация - основа».