Реализация инициативы в селе Этулия

В период май- июль 2021 г в селе Этулия АТО Гагаузия была реализована инициатива, в ходе которой в центральной части села был расчищен и углублен водосток.
Указанный водосток в последнее время на справлялся с отводом количеством дождевой воды, которая в него попадала. В результате чего, близлежайшие дома, расположенные вдоль водостока в последние несколько лет подтапливались (особенно после сильных осадков).
Данная инициатива была предложена жителями села совместно с органами сметной власти в ходе дружественной встречи, организованной в данном населенном пункте 19 февраля 2021 г. Реализация мероприятия была осуществлена в рамках проекта «Развитие гражданской активности сельских жителей АТО Гагаузия», реализуемого общественной ассоциацией «Юридическая клиника Комрат».
В реализацию инициативы внесли также свой вклад и органы местной власти села, которые расчистили и другую часть водоотводного канала, которая не обсуждалась во время дружественной встречи. Тем самым были приложены усилия минимизации возможных последствий сильных ливней в данном населенном пункте.
Также органы местной власти выразили готовность предпринимать необходимые усилия в дальнейшем для того, что периодически расчищать и углублять водосток
На месте произведенных работ, будет установлена информационная табличка, в которой будет отражена информация о проекте, в рамках которого была реализована инициатива, а также донорах, предоставивших соответствующие финансирование.