“Молодежь за экологию!”. Как Эко-Квест объединил молодежь со всей Гагаузии?

В воскресенье 26 сентября в Комрате состоялся Квест-Форум для молодежи. Главными темами мероприятия стали эко-образование, работа в команде и обмен опытом участия в Эко-Лагере. Мероприятие стало финальным этапом обучения и стартом для реализации собственных экологических инициатив на местах. Участниками мероприятия стали более 50 молодых людей из 3 районов Гагаузии.
Молодежь от 14 до 19 лет была вовлечена в активное состязание между командами. Участники были разделены в команды по 6 человек и проходили полосу препятствий и интеллектуальных заданий. На каждой станции молодые люди выполняли различные упражнения на тему экологии и командной работы. Победителями соревнования становятся те команды, которые смогли пройти полосу препятствий и набрать максимальное количество баллов.
В Эко-Квесте приняли участие 50 выпускников Эко-Лагеря для молодежи. В рамках финального мероприятия молодые люди закрепили теоретические знания полученные ранее и применили их на практике.
На одной из станций участникам необходимо было разделить бытовые отходы по различным категориям. Они были сходны с условиями, по которым сортируют мусор для его последующей переработки. На другом пункте молодым людям предлагалось распределить маркировки и значки, которые используются на продуктах с их значением. В подобной неформальной обстановке участники практиковали и развивали навык осознанного потребления.
По завершению мероприятия 3 лучшие команды были награждены сертификатами об успешном участии в Эко-Лагере и памятными призами. Событие состоялось на Муниципальном Стадионе при поддержке Главное Управление молодежи и спорта Гагаузии.
Эко-Квест был разработан и проведен при содействии команды Urban Сenter Comrat.
Проект “Эко-Синергия для лучшего будущего!” продолжается и будет содействовать молодежи из 3-х районов Гагаузии в организации экологических инициатив “Follow-Up” в своих населенных пунктах. Участники проекта предпримут действия для информирования и вовлечения местных органов власти, молодежи и гражданского сообщества для решения экологических проблем.