Дискуссия об экологическом состоянии в селе Баурчи

В конце января АО "BIRLIKTA KUVET" провела дискуссию на тему «Экологическое состояние в с.Баурчи: голос жителей и перспективы решения» при участии представителей местных органов власти, инициативной группы, руководителей и представителей учреждений, предпринимателей ,молодёжи и просто активных жителей.

Модератором данного мероприятия был доктор экономических наук, эксперт Виталий Иванович Кюркчу.
В процессе работы были представлены результаты фотоголоса, ( в группу Вайбер жители с.Баурчи отправляли самые загрязнённые участки села)проведённого предварительно в рамках проекта. Этим методом мы старались привлечь внимание местных органов власти к экологическим проблемам села.
В процессе работы жители обменивались мнениями об экологических проблемах в нашем населённом пункте и искали пути решения, способы действия,инструменты и направления решения экологических проблем. Была проведена работа в группах, SWOT-анализ экологического состояния с. Баурчи.
Обсуждались возможные рекомендации, направленные на улучшение экологической ситуации.
«Birliktä kuvet»является бенефициаром Программы местных грантов Европейского Союза и реализует проект «Информирование и повышение активности жителей с.Баурчи по экологическим проблемам для улучшения качества жизни» в селе Баурчи.
Программа местных грантов запускается на основе Единого механизма поддержки ЕС, предоставленного Республике Молдова (2017-2020 гг.) в рамках Европейского инструмента соседства, и внедряется в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021 гг.), который финансируется Европейским Союзом и реализуется Германским Агенством по Международному Сотрудничеству (GIZ). Региональными партнерами проекта по повышению вовлеченности граждан в регионе АТО Гагаузия является ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате и Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО в Молдове CONTACT.