Программа местных грантов ЕС для организаций гражданского общества: извлеченные уроки и рекомендации

Проект «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова», финансируемый Европейским Союзом и реализуемый GIZ в течение 2019-2021 гг., оказала поддержку организациям гражданского общества (ОГО) для обеспечения участия граждан в процессах принятия решений на местном и региональном уровне, в том числе в управлении государственными инвестиционными проектами.

Программа местных грантов, финансируемая ЕС, реализуемая в рамках проекта, направлена на расширение прав и возможностей граждан, путем активного и конструктивного участия в местных процессах принятия решений по устойчивому (экономическому, социальному и экологическому) развитию и инфраструктуре государственных услуг в их сообществах: вовлечение граждан в процессы разработки, мониторинга и оценки политик и решений, в разработке и предоставлении местных государственных услуг; привлечение внимания общественности к вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, энергоэффективностью и охраной окружающей среды; поощрение граждан к подписке и оплате качественных государственных услуг.

Для этого, GIZ заключила соглашения с четырьмя региональными ОГО (по одному на каждый регион развития - Север, Центр, Юг и АТО Гагаузия). Задачи этих ОГО заключались в поддержке реализации Программы местных грантов в течение двухлетнего периода. Кроме того, было заключено соглашение о гранте с ОГО в сфере СМИ для поддержки проекта посредством разработки и проведения кампаний по повышению осведомленности, обучения представителей СМИ освещению вопросов социально-экономического развития и устойчивого развития, а также предоставления субгрантов местным ОГО и средствам массовой информации для реализации небольших информационных и просветительских проектов.

В ходе реализации проекта, GIZ и его партнерские организации столкнулись с рядом проблем, но также столкнулись с возможностями для успешного достижения своих целей. Документ, доступный на румынском и английском языках, представляет контекст действий и области вмешательства, принятый подход и, что наиболее важно, основные извлеченные уроки с рекомендациями для других проектов, которые предусматривают или только инициировали аналогичные действия по сотрудничеству с ОГО для реализации программы грантов.